Мероприятие "Расул Гамзатов (1923-2023) - поэт аула и планеты!"

18.03.2023

Открытое мероприятие, посвященное творчеству Расула Гамзатова «Поэт аула и планеты», провела учительница  2" б" класса  ГКОУ КСОШИ . Эпиграф: "Поэт он огромный , сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое , щедрое , живое" Р. Рождественский.

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Р. Гамзатова; показать многообразие таланта поэта; провести учащихся по основным вехам творчеству Р. Гамзатова , привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам, эстетическое воспитание детей. В ходе мероприятия дети показали себя как они полюбили , узнали поближе Расула Гамзатова. В сценке"Ложь" дети показали что ни при каких обстоятельствах жизненных нельзя врать. Танец "Журавли" стал неким символом почитания и памяти погибших на войне солдат. Танец "Лезгинка" стал олицетворением мира между враждующими воинами. Остановить разъярённую толпу кавказцев или других заклятых врагов могла женщина, бросив между ними свой платок. Об этом писал и питерский поэт Сергей Вольский (друг и переводчик известного чеченского литератора Алвади Шайхиева):

Древний обычай в горах почитали всегда:

Если мужчины в раздоре хватали кинжалы,

Женщина тотчас платок

между ними бросала,

И моментально тогда утихала вражда...

Женщины мира! Что может быть

мира важней?

Сшейте платок из бесчисленныхХочу такой сайт

ваших страданий,

Сшейте из вдовьих, терзающих душу рыданий,

Бисером пролитых слёз оторочьте скорей. (...)