«Поэзия души великого Расула»

Президентом России издан указ о праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова. Расул Гамзатов народный поэт Дагестана, он  является лучшим и любимым сыном дагестанского народа. Отец был первым учителем в поэтическом творчестве Расула. Из его уст он услышит народные легенды, сказки. А отцовские стихи будет знать наизусть все. Отец был больше, чем наставник. Таланту не научишь. Его можно лишь шлифовать. И в том была заслуга отца. Позже Расул станет подписывать стихи именем отца – Гамзатов (сын Гамзата). Его первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Памятный 1943 год ознаменуется рождением Расула Гамзатова как поэта. Выйдет первая книга на русском языке «Пламенная любовь и жгучая ненависть». Держа под мышкой несколько собственных книг, поэму «Дети Краснодона», имея в кармане членский билет Союза Советских писателей и скудное количество денег, он приехал в Москву, чтобы поступить в Литературный институт им. Горького. Эта была одна из самых счастливых дорог Расула Гамзатова. Он стал одним из первых дагестанцев, кому довелось учиться в литературном институте. В 1950 году после окончания университета начинается его литературный путь, приходит известность. Первые стихи книги «Песни гор» полюбились читателям за мудрость и щедрость души. Особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой. Эта лирика близка своим теплом, благородством, чистотой. Она трогает лучшие струны сердца. Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями. В глазах миллионов Гамзатов – величина почти  неприкосновенная, поэт, пресыщенный всенародной любовью и обласканный властями.

План мероприятий, проводимых к 100 - летию Расула Гамзатова - народного поэта Республики Дагестан в ГКОУ РД «Кочубейская СОШИ»..pdf (скачать) (посмотреть)

IMG_20230503_160354.jpg

3.05.2023 года в актовом зале ГКОУ РД «Кочубейская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошло открытое мероприятие посвящённое 100-ю Расула Гамзатова: «Поэт аула и планеты». Цель данного мероприятия: раскрыть многообразие таланта Расула Гамзатова; донести до слушателей основные вехи его творчества; помнить культурное наследие Дагестана. В данном мероприятии приняли участие учащиеся и воспитатели 6 «а», 7 «а», 7 «б», 8 «б» классов. Сцена была украшена в соответствии с тематикой. Была подготовлена большая концертная программа, которая включала много стихов Расула Гамзатова о маме, о жене, о Родине и родном селе поэта. Были показана две сценки из его жизни. Звучали песни на стихи Расула Гамзатова. Учащиеся 6 «а» и 7 « б» классов выступили с танцевальными номерами. Зрители очень тепло встречали выступающих на сцене.

IMG-20230427-WA0024.jpg

«РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША МОЯ, МОЙ МИР» Республиканский фестиваль, посвященный 100-летию Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова … Кого-то исцеляет от болезней Другой язык, но мне на нем не петь, И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть. Р. Гамзатов

IMG-20230419-WA0076.jpg

14 апреля в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 100-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова "Мы живём, чтобы оставить след!" Цель: почтить память Расула Гамзатова, прививать интерес к его творчеству; воспитывать гордость за своего земляка,прославившего Дагестан; воспитывать любовь к своей Родине, родному языку,народу ; показать многообразие таланта поэта. Ребята блестяще выступили. Прозвучали стихи о Родине , о матери , о дружбе, о любви к родному краю и языку, о защитниках Отечества. Были исполнены популярные песни на слова Расула Гамзатова. Со словами благодарности за хорошее выступление к ребятам обратились Марьям Магомедкамиловна, Мутагир Магомедович и многие другие. Они выразили огромную благодарность воспитателям Шапиевой Г.А. ,Путиловой В.Б.,Хирамагомедовой С. М.,Забиховой У.М.

18.03.2023

IMG-20230323-WA0008.jpg

Открытое мероприятие, посвященное творчеству Расула Гамзатова «Поэт аула и планеты», провела учительница 2" б" класса ГКОУ РД "Кочубейская СОШИ" . Эпиграф: "Поэт он огромный , сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы. Сердце его мудрое , щедрое , живое" Р. Рождественский. https://youtube.com/shorts/QEqwfilUhmc?feature=shareХочу такой сайт

IMG-20230324-WA0015.jpg

Сулейманова Аминат ,ученица 6 б класса, читает стихотворение Р. Гамзатова ,,Мой Дагестан,, на школьном конкурсе видеороликов , посвящённом 100-летию Р. Гамзатова. Кочубейская школа-интернат. https://youtu.be/jX2JCwyhVo0

IMG-20230323-WA0032.jpg

Ученики читали стихи о родном языке. Были использованы произведения дагестанских классиков Расула Гамзатова, а также современных поэтов. Прозвучали песни на родных языках, были использованы гимны на аварском и даргинском языках. Гости мероприятия активно поддерживали выступающих, особенно во время зажигательных национальных танцев.

IMG-20230323-WA0036.jpg

На уроке присутствовали 21 уч. практически все учащиеся показали высокий уровень познавательных возможностей, продемонстрировали знания материала по предмету, умение анализировать стихотворение, давать аргументированный ответ на вопрос, работать в парах. Учащиеся читали стихи Р. Гамзатова, продемонстрировали сценку из его детства , посмотрели документальный фильм о нём